Comisión 1: Derecho Procesal Civil y Comercial

Implementación de nuevos sistemas de resolución de conflictos

Ponentes generales: Jorge A. Rojas y Toribio E. Sosa

Presidente: Mario Masciotra

Vicepresidentes: Carlos Ponce y Santiago Villagrán

Secretarios: Rodrigo Javier Burgos y Ximena Made

Jurisdicción preventiva

Ponente generalEdgar J. Baracat y Jorge Peyrano

Presidente: Roberto Loutayf Ranea. 

Vicepresidentes:Leonardo González Zamar y Ana Clara Pauletti

Secretarios: Luis Alavila y Horacio José Macedo Moresi

 

Tutela de usuarios y consumidores

Ponentes generales: Leandro Giannini y Francisco Verbic

Presidente: Juan Antonio Costantino

Vicepresidentes: Roberto Castro Baños y Fernando Ghisini

Secretarios: Esteban Javier Arias Cau y Martín Castro Gabaldo

Comisión 2: Derecho Procesal Penal

Rol actual de las defensas en la etapa preliminar

Ponentes Generales: Fernanda López Puleio y Alfredo Pérez Galimberti

Presidente: Victor Corvalán. 

Vicepresidentes: Fernando Díaz Cantón y Ramón Porfirio Acuña

Secretarios: Sergio Fernando Cappiello y Francisco Mondino

Juicio por Jurados: integración, litigación, motivación del veredicto

Ponentes generales: Héctor Granillo Fernandez y Silvia A. Manes

Presidente: Jorge Montero

Vicepresidentes: Ana Lía Castillo de Ayusa y Fernando De Viana

Secretarios: Jorge Daniel Ibañez y Cecilia Pérez

 

Estrategias de investigación, delitos complejos, relación con las policías

Ponentes generales: Maximiliano Hairabedian y Marcos Salt

Presidente: Luis Maria Chichizola

Vicepresidentes: Susana García e Indiana Cecilia Garzón

Secretarios: Diego Robledo Ávila Paz y Mónica Marcela Rosales

Comisión 3: Derecho Procesal Contitucional

Crisis del control de constitucionalidad

Ponentes generales: María Sofía Sagüés y Victor R. Trionfetti  

Presidente: Eduardo De Lazzari

Vicepresidente: Juana Inés Hael y Marcelo Midón
Secretarios: Guillermo Ariel Ahrendts y Agustín Silva
 

Procesos colectivos y políticas públicas

Ponentes generales: José María Salgado y Claudia Sbdar

Presidente: Eduardo Sirkin

Vicepresidentes: Omar Díaz Solimine y Juan Carlos Quiroz Fernández.
Secretarios: Matías Leonardo Nieto y María Fernanda del Huerto Silva
 

El valor del precedente y seguridad jurídica

Ponentes generales: Alberto Garay y Agustín Hankovits

Presidente: Ramiro Rosales Cuello

Vicepresidentes: Edgardo Hughes y Federico Sedlacek
Secretarios: Germán Hiralde Vega y Paula Turk Mateo

Comisión 4: Jurisdicción protectoria

Las formas y la efectividad de la justicia de familia

Ponentes generales: Patricia Bermejo y Mabel de los Santos

Presidente: Angelina Ferreyra de de la Rua. 

Vicepresidentes: Silvia Guahnon y Liliana Ludueña

Secretarios: Julio César Dulong y María Eugenia Soza

 

Eficacia de la justicia laboral y de la seguridad social

Ponentes generales: Luis Herrero (seguridad social) y Leonardo Lubel (laboral)

Presidente: Nicolás J. R. Vitantonio

Vicepresidentes: Enrique Carelliy Arodín Valcarce
Secretarios: Nancy Picón Martínez y Agustín Ontiveros

La tutela de derechos fundamentales: amparo y otras vías

Ponentes generales: María Victoria Mosmann y Leandro K. Safi

Presidente: Gladis Estigarribia de Midón

Vicepresidentes: Juan Carlos Peral y Oscar Vásquez

Secretarios: Eduardo Gabriel Insausti y Caren Kalafatich

Paneles - Conferencias Internacionales

1. La constitucionalización de los procesos y su incidencia normativa.

Panelistas: Roberto O. Berizonce, José del Cerro, Osvaldo A. Gozaíni, Efraín Quevedo Mendoza y Alejandro C. Verdaguer

Moderador: Eduardo Podestá de Oro

Secretaria: Teresa Lewin Nakamura

2. Las reformas en materia de gestión y tecnología en el proceso.

Panelistas: Guillermo Cosentino, Darci Guimaraes, Roberto Pagés Lloveras e Inés Rauek de Yanzón

Moderadora: Paula M. Imbrogno

Secretario: Ricardo Sebastián Cabana
 

3. El impacto del Digesto Jurídico Argentino y del Nuevo Código Civil y Comercial en el derecho procesal

Panelistas: Roland Arazi, Aída Kemelmajer , Héctor E. Leguisamón y Jorge A. Rojas

Moderadora: Mariela Panigadi

Secretario: Fernando Raúl Pedicone
 

4. Reformas al proceso penal

Panelistas: Gabriela M. Bella, Carlos A. Chiara Díaz, Rita Mill, Daniel Pastor yHéctor Superti

Moderador: Santiago Martinez

Secretario: Miguel Ángel Lemir

5. Diálogo entre los procesos civil y penal: Reformas relativas a los procesos de escasa complejidad

Panelistas: Alberto M. Binder, Carlos A. Carbone y José Luis Pasutti

Moderador: Leandro A. Ardoy

Secretaria: María Cecilia Farfán

6. Reformas al proceso civil

Panelistas:  Mario Kaminker, Luiz Guilherme Marinoni, Eduardo D. Oteiza y Santiago Pereira Campos

Moderador: Lorenzo Vidal

Secretaria: María Cristina Molina Lobos

7. Conferencia internacional

Conferencista: Joan Picó i Junoy

Secretarios: Jaqueline Aráez y Mariano Ramiro Zurueta